マニュアル

マニュアル・ワールドガイド・プレイガイドでは、
「ヒロイックソングス!」をプレイする上で必要な情報がまとめられています。

ワールドガイド

ワールドガイド

illustrator : 池上茜

今までのフェスタ生の活躍の記録です。
シナリオやイベント等で活躍された方の情報を掲載していきます!

2029年

2028年

2027年

フェス×フェス2029

2029年のフェスタのライブ最強を決定するフェスが、フェスタを舞台に行われました!

●キュート部門優勝
【リトルフルール】虹村 歌音HSM0000488)様
【リトルフルール】ウィリアム・ヘルツハフトHSL0003567)様
【リトルフルール】シャーロット・フルールHSM0002441)様
【リトルフルール】アレクス・エメロードHSL0007826)様
●クール部門優勝
黒瀬 心美HSM0001329)様
●エレガンス部門優勝&MVP
【Dear my dream】ノーラ・レツェルHSM0000117)様
【Dear my dream】カイト・クラフレットHSM0003303)様
【Dear my dream】リーニャ・クラフレットHSM0003427)様
【Dear my dream】黒柳 達樹HSL0008161)様

スタイルアーティスト
今回のフェスでも、スタイルを活かしたライブで評価を得た方はスタイルアーティストに任命されました。
スタイルアーティストはそのスタイルのライブのエキスパートとして、フェスタ生の模範となる存在です。

>>★スタイルアーティスト一覧(2029)

フェイトスター☆ファイトクラブ ファイナルマッチ

2029年のフェスタのバトル最強を決定する武闘大会が行われました!

●エキシビジョンマッチ優勝
天地 和HSM0001323)様
●フレッシュ30マッチ優勝
龍造寺 八玖斗HSM0004342)様
●アンリミテッドマッチ優勝
アーヴェント・ゾネンウンターガングHSM0001901)様

芸能人デビュー

天上の世界“芸能界”での活躍により、芸能神や芸能界の重鎮たちに実力を認められたフェスタ生は
名誉ある「芸能人」としてデビューすることになりました!

【≪芸能人≫全霊の幻想演武】堀田 小十郎HSM0000749)様
【≪芸能人≫光の虹結晶】緑青 木賊HSM0000455)様
【≪芸能人≫闇の虹結晶】キング・デイヴィソンHSM0000508)様
【≪芸能人≫ハート・シーフ】アーヴェント・ゾネンウンターガングHSM0001901)様
【≪芸能人≫ハート・シーフ】御空 藤HSM0000266)様
【≪芸能人≫ギガンティックヒーロー】行坂 貫HSM0005424)様
【≪芸能人≫ダブルクロス】千夏 水希HSM0000938)様
【≪芸能人≫あたたかな朝】春瀬 那智HSM0000110)様
【≪芸能人≫白雪は真綿へ】カイト・クラフレットHSM0003303)様
【≪芸能人≫六花は光彩へ】リーニャ・クラフレットHSM0003427)様
【≪芸能人≫牧歌の乙女】渋谷 柚姫HSM0002384)様
【≪芸能人≫星の観測者】神崎 凪穂HSM0000015)様
【≪芸能人≫星の観測者】篠宮 桜HSM0000035)様
【≪芸能人≫信念の炎】黒瀬 心美HSM0001329)様
【≪芸能人≫春告げ妖精】シャーロット・フルールHSM0002441)様
【≪芸能人≫光の守り人】奏梅 詩杏HSM0001234)様
【≪芸能人≫闇さえ抱きしめて】氷華 愛唯HSM0000558)様
【≪芸能人≫イドラ教団の姫】剣堂 愛菜HSL0005050)様
【≪芸能人≫記憶の旅人】麦倉 淳HSL0004295)様

オルトアース4都市コンテスト

オルトアース現象の起こった日本の4都市で、
それぞれの都市の特色を活かすご当地コンテストが行われました。
そこで優勝したフェスタ生は、各都市の覇権を手にしました!

●食神都市オーサカ覇権
シャーロット・フルールHSM0002441)様
●超玩都市オキナワ覇権
天導寺 朱HSM0000017)様
●二次元都市ナゴヤ覇権
アーヴェント・ゾネンウンターガングHSM0001901)様
●星獣都市ハコダテ覇権
睡蓮寺 小夜HSL0003252)様

フェス×フェス2028

2028年のフェスタのライブ最強を決定するフェスが、二日間に渡ってフェスタを舞台に行われました!

●セブンスフォール&ディスカディア部門優勝
【ブルー・オーバード】アニー・ミルミーンHSM0000482)様
【ブルー・オーバード】愛宕 燐HSL0007404)様
●華乱葦原&ネヴァーランド部門優勝&MVP
【リトルフルール】虹村 歌音HSM0000488)様
【リトルフルール】ウィリアム・ヘルツハフトHSL0003567)様
【リトルフルール】シャーロット・フルールHSM0002441)様
【リトルフルール】アレクス・エメロードHSL0007826)様
●オルトアース&ビーストラリア部門優勝
【秋風のワルツ】甘味 恋歌HSM0000027)様
【秋風のワルツ】狩屋 海翔HSM0000279)様
●地球部門優勝
槍沢 兵一郎HSM0001126)様

スタイルアーティスト
今回のフェスでは、スタイルを活かしたライブで評価を得た方はスタイルアーティストに任命されました。
スタイルアーティストはそのスタイルのライブのエキスパートとして、フェスタ生の模範となる存在です。

>>★スタイルアーティスト一覧

フェイトスター☆ファイトクラブ2nd!

2028年のフェスタのバトル最強を決定する武闘大会が行われました!

●ブロック:木々の茂る森優勝
天導寺 朱HSM0000017)様
●ブロック:柱の並ぶ池優勝
世良 延寿HSM0001290)様
●ブロック:高い塔とその周囲優勝
空花 凛菜HSM0001977)様
●ブロック:暗闇優勝&総合優勝
夢月 瑠亜HSM0000928)様

クロスハーモニクス

異世界ではディスカディアとネヴァーランドを巡る戦い、
地球では光と闇の力を調和させるライブ“クロスハーモニクス”が行われ、
光と闇を象徴するアイドルにフェスタ生が選ばれました!

●聖歌庁認定・ヒロイッククラリティ
【ビスマス】緑青 木賊HSM0000455)様
【ビスマス】キング・デイヴィソンHSM0000508)様
●イドラ教団認定・大いなるイドラ
朝霞 枢HSM0000155)様

アイドル華の乱

アイドル育成校同士が華乱葦原を舞台に競い合う
「アイドル華の乱」こと“アイラン”で受賞した生徒がいました!

界塚 ツカサHSM0000556)様
宇津塚 夢佳HSM0001455)様
死 雲人HSM0002579)様
桃城 優希HSM0004984)様
弥久 風花HSM0000038)様
夢月 瑠亜HSM0000928)様

フェス×フェス

フェスタのライブ最強を決定する、三世界でのフェスが行われました!

●華乱葦原すてゑじ優勝・MVP
狛込 めじろHSL0005015)様
●セブンスフォールステージ優勝
【リトルフルール】虹村 歌音HSM0000488)様
【リトルフルール】シャーロット・フルールHSM0002441)様
【リトルフルール】合歓季 風華HSM0002545)様
【リトルフルール】アスティノア・シエスタリアHSM0003969)様
●地球ステージ優勝
【双炎氷歌】木戸 一晴HSM0000083)様
【双炎氷歌】氷堂 藤HSM0000266)様
【双炎氷歌】火澄 悠HSM0001254)様

フェイトスター☆ファイトクラブ!

フェスタのバトル最強を決定する武闘大会が行われました!

●セブンスフォールブロック優勝・総合優勝
アーヴェント・ゾネンウンターガングHSM0001901)様
●華乱葦原ブロック優勝
エイリル・プルフーHSM0001129)様
●地球ブロック優勝
火澄 悠HSM0001254)様

“キラフェス2027”

アイドル育成校のアイドルが集う大アイドルイベント
「きらきらアイドルスクール祭」こと“キラフェス”の各部門で受賞した生徒がいました!

●キラ☆コレ(イラスト)部門
リーニャ・クラフレットHSM0003427)様
●キラフェスNET(クエスト)部門
朝霞 枢HSM0000155)様
岩倉 竜未HSM0000217)様
シャーロット・フルールHSM0002441)様
●セブンスフォール クライマックス×キラフェス2027!(シナリオ)部門
鳴水立 輝海HSM0000156)様
虹村 歌音HSM0000488)様
堀田 小十郎HSM0000749)様
千夏 水希HSM0000938)様
ウサミ 先輩HSM0001493)様
ジュヌヴィエーヴ・イリア・スフォルツァHSL0002497)様
ページの先頭に戻る